Радиоэлектроника и телекоммуникации
Упрощенный алгоритм работы охранной сигнализаций показан на рисунке 3.
Рисунок 3 - Алгоритм работы устройства
Стартовым элементом служит датчик движения. Когда в пространстве действия датчика движения появляется человек, замыкается общий провод, далее начинается отсчет времени от 9 до 0 секунд. Это время высвечивается на индикаторе. За это время с помощью кнопок необходимо ввести правильный код. После чего сигнализация отключается.
Для набора кода используются четыре кнопки: key 1, key 2, key 3, key 4. Эти кнопки могут располагаться в любом месте наборной клавиатуры, но нажиматься должны именно в правильной последовательности. Все остальные кнопки key all соединены параллельно. При нажатий любой из них набор кода сбрасывается и все нужно начинать сначала. Когда счётчик времени высвечивает 0 набор кода запрещается.
Для создания принципиальной схемы охранной сигнализации используется программа «SPlan».
«SPlan» очень удобеная в использовании программа. В комплект программы включено большое количество готовых библиотек электронных компонентов, возможно создание и сохранение собственных шаблонов компонентов.
Добавляемые компоненты просто «перетаскиваются» с находящейся слева панели, справа от которой находится панель инструментов для рисования линий и различных геометрических форм, добавления надписей, вставки растровых изображений и т.д. Нумерация компонентам может присваиваться как автоматически, так и вручную.
Принципиальная схема охранной сигнализации показана на рисунке 4.
Рисунок 4 - Принципиальная схема охранной сигнализации
Другие стьтьи в тему
Расчет и конструирование схемы параллельного регистра на триггере CLD - типа
Одним из основных достижений микроэлектроники является создание на основе
фундаментальных и прикладных наук новой элементной базы - интегральных
микросхем. Развитие вопросов проектирования и совершенствование технологии
позволило в короткий срок создать высокоинтегрированные функциона ...
Разработка специализированного цифрового функционального узла
Разработать
генератор чисел, формирующий при поступлении на его вход каждых N
входных импульсов синхронизации, в зависимости от задаваемого управляющим
сигналом режима, на выходах Z1
и Z2 одну
из двух последовательностей значений сигналов, приведенных в табл. 1.
Таблица
1.
...