Радиоэлектроника и телекоммуникации
Рассчитаем переходную характеристику САР h(t) при воздействии на вход системы единичного ступенчатого сигнала g(t)=1(t).
Из условий курсового проекта известно, что изобразить переходную характеристику нужно в таком диапазоне времени, когда ее величина не будет отличаться от значения выходного сигнала в установившемся режиме более чем на 5%. Полученная характеристика представлена на рисунке 9.
Рисунок 16 - График переходной характеристики h(t)
Для проверки расчетов смоделируем систему автоматического управления (САУ) в Simulink. Полученная модель САР представлена на рисунке 10.
Рисунок 17 - Модель САР в Simulink
Двойной щелчок на иконке осциллографа (Scope) открывает окно, в котором можно наблюдать изменение выходных переменных во времени, которые представлены на рисунке 18.
Рисунок 18 - Показания осциллографа в Simulink
Сравнивая рисунок 16а и 18а можно сделать вывод, что построенная переходная характеристика в MATLAB и в Simulink схожи. Это говорит о правильности вычислений.
Другие стьтьи в тему
Радиоволновый метод обеспечения безопасности помещений
Актуальность
темы дипломной работы заключается в том, что системы защиты и охраны периметра
занимают ведущее место в обеспечении охраны объектов различного назначения.
Этими объектами являются промышленные объекты, объекты повышенного риска
(химические предприятия), склады, ангары, х ...
Регулятор мощности
На
современном этапе научно-технического прогресса огромную роль играет развитие
электроники. Электронная промышленность определяет научно-технический и
экономический потенциал Республики Беларусь. В данную отрасль промышленности
входит множество объединений, заводов, конструкторских ...