Радиоэлектроника и телекоммуникации
радиорелейный спутниковый передача информация
На радиоволне диапазона СВЧ существенное влияние имеют атмосферные осадки - дождь и снег, а также отражение радиоволн от подстилающей земной поверхности.
Когда дождевые капли увеличиваются в размере, они приобретают форму, которая отличается от сферической. Это отклонение вызывает их растяжение в горизонтальном направлении, поэтому эти капли будут ослаблять горизонтально поляризованную волну за счет поглощения энергии больше, чем вертикально поляризованной.
Коэффициент отражения, как известно, уменьшается с частотой, с другой стороны, для отражения сигнала с низкой частотой нужна большая поверхность. Эффективный коэффициент отражения является функцией угла прикосновения к Земле и кривизны Земли. В общем случае вертикальная поляризация сигнала дает более слабое отражение. Беря во внимание вышеизложенное, было решено использовать вертикальную поляризацию сигнала в радиорелейной линии связи.
Антенна РРС определяет вид поляризации сигнала, а также в значительной степени энергетические характеристики радиорелейной линии и влияние помех от работы других радиорелейных комплексов.
Основное применение в РРС имеют однозеркальные антенны с диаметром раскрыва DA не больше 1,2 метра.
Коэффициент усиления G и ширина диаграммы направленности по уровню 0,5Δψ такой антенны определяются по формулам:
= 6 ( DA/λ)2 , (5.1)
Возьмем антенну диаметром равным DA = 1,2 м, тогда:= 6 (1,2/0,04)2 = 5400,
тогда по формуле:
Δψ=80λ/DA , (5.2)
Δψ = 80×0,04/1,2 = 2,66°
В антеннах используются рупорные облучатели, которые задают вид поляризации сигнала.
Возможно также использование микрополосковых фазированных антенных решеток (ФАР) в диапазоне частот 1 -14 ГГЦ.
Другие стьтьи в тему
Разработка рекомендаций по применению систем функционального дополнения спутниковой навигации
Традиционные средства навигации не достаточно точно обеспечивают
требуемую надежность и точность, недостаточно автоматизированы и не могут
устранить влияние человеческого фактора. Основным навигационным средством
будущего станут глобальные спутниковые системы навигации (Global Naviga ...
Разработка кабельной системы
Структурированная кабельная система (СКС), по мнению
большинства специалистов по информационным технологиям, является в настоящее
время неотъемлемой частью любого современного общественного здания, а ее
отсутствие, рассматриваемое управленческим и техническим персоналом как
анахрониз ...