Разработка измерительного преобразователя

Современная экономика характеризуется широкой интеграцией передовых технологий, в том числе и в области промышленной электроники.

Мировая тенденция - тесное сотрудничество разработчиков элементной базы, электронных систем и аппаратуры, т. е. объединение научно-технических потенциалов изготовителей и потребителей компонентов. Отечественные предприятия, не владеющие современным подходом к формированию собственной компонентной базы нового поколения, в ближайшее время могут прекратить свое существование. Отмечалась также необходимость применения зарубежного технологического оборудования для производства современных электронных компонентов. Для укрепления отечественной компонентной базы и для разработки перспективных компонентов необходимо создавать гибкие и мобильные научные производственные структуры в виде центров различных форм собственности.

Изделия электроники имеют уникальную технологию изготовления, а также особо высокую степень зависимости надежности от качества исходных материалов, точности соблюдения технологических процессов и требований производственной гигиены.

Важной чертой электронной промышленности является ее динамичность. Ежегодно в серийном производстве осваивается очень много новых изделий, что объясняется быстрым моральным старением электронной техники вследствие технического прогресса и выражается в постоянном сокращении сроков функционирования вновь разрабатываемых и внедряемых приборов. Динамичность отрасли вызывает необходимость быстрой перестройки производства на выпуск новых изделий, т. е. предопределяет гибкость, четкую организацию и структуру производства, что позволяет переходить на новые модели приборов в максимально короткие сроки и с минимальными затратами.

Для отрасли характерен высокий удельный вес применения специального технологического оборудования, обеспечивающего высокую точность обработки, большую производительность и строгое соблюдение технологических режимов.

Измерение физических величин является основным средством контроля различных технологических процессов. Значение электроники в развитии науки и техники исключительно велико и в настоящее время без измерений не может обойтись почти ни одна область знаний. Научно-технический прогресс в стране неразрывно связан с развитием и совершенствованием электроники.

Современное производство требует выполнения тонких и очень сложных операций, в большинстве случаев неподвластных человеку вследствие его физических особенностей. Используемые в настоящее время автоматизированные комплексы работают по принципу непрерывного непосредственного контроля за обрабатываемым объектом в режиме реального времени. Иными словами работа автоматизированного комплекса основана не только на воздействии на обрабатываемый объект, но и на оценке его первоначальных, текущих и конечных параметров. В качестве "рецепторов" обеспечивающих контроль параметров в электронно- механических устройствах выступают различные датчики электрических и не электрических величин. Определение параметров объекта с помощью датчиков в общем случае называется электрическими измерениями. Характерной особенностью современных измерений является то, что большинство неэлектрических величин измеряется путем их преобразования в электрические. Это обусловлено тем, что электрические величины наиболее удобно масштабировать, преобразовывать, передавать на расстояние и отображать.

В настоящие время соотношение различных видов измерений в промышленности таково: температура - 50%, расход - 15%, давление - 10%, уровень - 5%, количество вещества (масса, объем) - 5%, время - 4%, анализ материалов - 4%, электрические и магнитные величины - менее 5%. Подавляющее большинство измерений связано с неэлектрическими величинами.

Счётчики жидкости и газа необходимы для учёта массы или объёма нефти, газа и других веществ, транспортируемых по трубам и потребляемых различными объектами. Без этих измерений очень трудно контролировать утечки и исключать потери ценных продуктов. Снижение погрешности измерений хотя бы на 1% может обеспечить многомиллионный экономический эффект. Роль и значение расходомеров и счётчиков жидкости, газа и пара ещё более возрастает в связи с необходимостью максимальной экономии энергетических и водных ресурсов.

Конструирование новых технических средств немыслимо без всестороннего анализа их экономичности. При проектировании или модернизации приборов и устройств одни и те же задачи можно решать различными методами. Важно из всех вариантов правильно выбрать такой, который обеспечит наибольший экономический эффект.

Другие стьтьи в тему

Разработка кабельной магистрали для организации многоканальной связи различного назначения на участке г. Биробиджан – УАК10
Научно-технический прогресс во многом определяется скоростью передачи информации и ее объемом. Возможность резкого увеличения объемов передаваемой информации наиболее полно реализуется в результате применения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые по сравнению с такими широ ...

Проектирование цифровой городской телефонной сети ГТС
Развитие современных телекоммуникационных систем, цифровых электронных станций и аппаратуры уплотнения затронуло один из самых консервативных элементов сети электросвязи - абонентскую линию. В концепции структуры сети электросвязи появилось новое понятие - «сеть абонентского доступа» ...

Разделы

Радиоэлектроника и телекоммуникации © 2024 : www.techelements.ru