Радиоэлектроника и телекоммуникации
Для составления структурной схемы системы необходимо знать математические модели всех звеньев системы и связи между ними. Эти данные нам известны из технического задания:
дос(p)=Kдос = 17;
Wум(p)=Kум = 28;
Wред(p)=1;
;
.
Для того чтобы линеаризовать характеристики нелинейных элементов пренебрежем наличием нелинейных элементов, то есть будем считать, что усилитель мощности имеет неограниченную зону линейности, а зазор в кинематической связи «выход системы - датчик обратной связи» отсутствует, и коэффициент передачи равен единице.
Каждый функциональный блок с одним входом и выходом изобразим в виде абстрактного однонаправленного структурного блока с заданной передаточной функцией.
Измеритель рассогласования изобразим сумматором с вычитающим вертикальным входом.
Схему линейной модели САР изобразим на рисунке.
Рисунок - Функциональная структура (схема) САР
Определим минимальное допустимое значение коэффициента передачи регулятора Kp. Так как в техническом задании задано ограничение на относительную (по отношению к амплитуде эквивалентного гармонического сигнала) величину допустимой динамической ошибки eдм, то вначале определим минимальное значение требуемой величины коэффициента передачи разомкнутого (по отрицательному входу сумматора) контура:
Kmin = =
= 72.
Теперь можно определить соответствующее значение коэффициента передачи регулятора Kp:
Кp==
=
=8.4.
Другие стьтьи в тему
Расчет усилителя
Основные определения
Усилительным устройством (усилителем) называется устройство,
в нагрузку которого поступает усиленный по мощности входной сигнал. Эффект
усиления сигнала по мощности наблюдается только в том случае, когда имеется
источник энергии, за счет которого можно увеличи ...
Разработка системы автоматического регулирования
автоматический регулирование частотный
Для
осуществления автоматического управления техническим процессом создается
система, состоящая из управляемого объекта и связанного с ним управляющего
устройства. Как и всякое техническое сооружение, система должна обладать
констр ...