Радиоэлектроника и телекоммуникации
Ks - коэффициент технологического запаса - 1,1 (10%);
X - запас для выполнения разделки кабеля. Со стороны рабочего места он принимается равным 30 см. Со стороны кроссовой этот параметр зависит от ее размеров и численно равен расстоянию от точки входа горизонтальных кабелей в помещение кроссовой до самого дальнего коммутационного элемента опять же с учетом всех спусков, подъемов и поворотов.
Далее рассчитывается общее количество Ncr кабельных пробросов, на которые хватает одной катушки кабеля:
Ncr=Lcb/Lav, (2.2)
где Lcb - длина кабельной катушки (стандартные значения 305 м, 500 м и 1000 м), причем результат округляется в меньшую сторону до ближайшего целого.
На последнем шаге получаем общее количество кабеля Lc, необходимое для создания кабельной системы:
Lc = Lcb*Nto/Ncr (2.3)
где Nto - количество телекоммуникационных розеток.
Так как в нашем случае места распределены не очень равномерно, а кроме того на каждом из этажей их число небольшое то мы используем метод суммирования. При этом необходимо учесть, что вертикальный спуск кабеля берётся равным 3 м. Подсчёт информационного кабеля удобно выполнить в программе AutoCAD 2000, в которой и создавались планы разводки кабеля к рабочим местам.
Общая длина кабеля необходимая на горизонтальную подсистему получилась равной = 9800 м.
Проектирование подсистемы внутренних магистралей
Кабели подсистемы внутренних магистралей связывают между собой помещения кроссовых и аппаратную. По этим кабелям передаются в основном сигналы сетевой аппаратуры ЛВС и телефонные сигналы учрежденческой АТС. В соответствии с принятым в системе принципом использования двухпортовых телекоммуникационных розеток на рабочих местах и с учетом отсутствия этажных выносов учрежденческой АТС следует ожидать передачи по магистральным кабелям сигналов значительного числа телефонных разговоров. Исходя из этого и согласно принятому многоточечному администрированию принимается следующая идеология построения подсистемы внутренних магистралей:
- для организации подсистемы внутренних магистралей, обслуживающей работу ЛВС, используется электрический кабель категории 5 25-парный.
Рассчитаем емкость кабелей в парах. Проектируемая кабельная система имеет высокую степень интеграции: две информационные розетки с соответствующим количеством горизонтальных кабелей на рабочее место. Поэтому на каждое рабочее место во внутренней магистрали здания следует предусмотреть 4 пары категории 5. Используя известные значения рабочих мест на каждом этаже, высоты этажей (4 м) и запаса для разделки кабеля (3 м с каждого конца), рассчитываем длину трасс внутренних магистральных кабелей. Результаты расчетов заносим в табл. 2.5.
Таблица 2.5. Таблица магистральных соединений
Маркировка |
Начало |
Конец |
Кол-во инф. розеток |
Кол-во необходимых пар |
Тип кабеля |
Кол-во пар кабеля |
Кол-во кабелей |
Длина трассы (м) |
Всего |
КМ014 |
103 |
402 |
58 |
232 |
Кат. 5 |
25 |
10 |
26 |
260 |
КМ024 |
202 |
402 |
54 |
216 |
Кат. 5 |
25 |
10 |
22 |
220 |
КМ034 |
302 |
402 |
36 |
144 |
Кат. 5 |
25 |
6 |
18 |
108 |
КМ044 |
402 |
402 |
80 |
320 |
Кат. 5 |
25 |
14 |
4 |
56 |
Другие стьтьи в тему
Разработка систем автоматического регулирования
Основы теории управления - одна из дисциплин, образующих науку об
управлении.
Эта наука в последние годы распространила свое влияние не только на
системы управления технического характера (станки, роботы, самонаводящиеся
ракеты, беспилотные самолеты, космические аппа ...
Разработка кабельной системы
Структурированная кабельная система (СКС), по мнению
большинства специалистов по информационным технологиям, является в настоящее
время неотъемлемой частью любого современного общественного здания, а ее
отсутствие, рассматриваемое управленческим и техническим персоналом как
анахрониз ...