Расчет детектора

Рассмотрим выходные характеристики:

Рис. 9 - Выходные характеристики

кв = (0.04 0.07)Iкмах = 0.44 0.77 мАкб = 0.8 В; Uкв = 8.0 В; Iкб = 11.012 мА; Iкв = 0.552 мА

Сопротивление нагрузки на отрезке Б-В равно 818 Ом и отвечает условиям получения малых нелинейных искажений.

Заменим в формуле 2-34 базовые значения на соответствующие коллекторные и получим амплитуды коллекторных токов и напряжений:мк = 11.012-0.552 = 10.46 мАмк = 8.0-0.8 =7.2 В

Согласно 2-10 Рмах = 0.5Uмк*Iмк = 38 мВт, что на 8% больше исходной выходной мощности, равной 35 мВт.

Примем этот режим за исходный для дальнейшего расчета.

По 2-33 Ро = 2Ек(Iкб+Iкв(π-1))/π

Ро = 2*9(11.012+0.552*2.14)/3.14 = 70 мВт

И по уравнению 2-32 Рк = Ро-Рмах = 70-38 = 32 мВт, а так как для одного транзистора на коллекторе рассеивающая вдвое меньшая мощность 16 мВт и выполняется неравенство 2-12: Рк<Ркмах (16<17.5), то транзистор выбран верно.

Для вычисления коэффициента гармоник рассмотрим вспомогательные токи базы: IбГ = 123.4 мкА и IбД = 45.2 мкА

По формулам вычисляем гармоники базового тока и коэффициент гармоник:Б1 = 0.33 (IбБ + IбГ - IбД - IбВ) = 0.33 (180 +132 - 47 - 10) = 84.2 мкАБ2 = 0.25 (IбБ + IбВ) - 0.5 IбА = 0.25 (180 + 10) - 0.5 * 85 = 5 мкАБ3 = 0.167 (IбБ - IбВ) - 0.33(IбГ - IбД) = 0.167 (180 - 10) - 0.33(132 -47) = 0.34 мкАБ4 = 0.083(IбБ + IбВ) - 0.33(IбГ + IбД) + 0.5 IбА = 0.083(180 + 10) - 0.33(132 +47) + 0.5 * 85 = -0.8 мкАг = = 0.06 = 6 % - меньше допустимого(15%), значит дополнительная подстройка не требуется.

Рис. 10 - Входные характеристики

По входной характеристике находим Iб и Uбэ для соответствующих точек (рисунок 10):бэб = 0.26 В; Uбэв = 0.13 Вбб = 180.3 мкА; Iбв = 10.0 мкА

Амплитуда входного напряжения транзистора: вх = Umбэ = 0.26 - 0.13 = 0.13 В

Амплитуда входного тока транзистора: вх = Imб = 180.3-10.0 = 170.3 мкА

Входное сопротивление транзистора: э = Umбэ / Imб = 0.13 / 0.0001703 = 763 Ом

Малые линейные искажения достигаются при внутреннем сопротивлении источника сигнала порядка 2-8 h11э, выберем коэффициент равным 5 тогда Rс = 5*577 = 3815 Ом

По 2-18 вычисляем амплитуду входного напряжения каскада:мвх = Uбэ(Rc+rб+h11э)/h11э = 0.13(3815+100+763)/763 = 0.781 В

Из равенства 2-22 вычисляем коэффициент усиления напряжения выходным каскадом:

Кт = Uмк/Uмбэ = 7.2/0.13 = 55

Определим наличие обратной связи:ба = 85 мкА

Для выбранной нагрузочной прямой отношение отрезков ВА/ВБ=С=0.66

По 2-35 коэффициент гармоник кг = (2С-1)/2(С+1) = 0.096

Согласно равенству 1-2 для выхдного каскада коэффициент гармоник может быть не более 0.7Кг = 0.7*0.2 = 0.14 и 0.096<0.14. Следовательно обратная связь не требуется.

Коэффициент амплитудно частотных искажений транзистора Мвт =

= = 1.007<1.414, что удовлетворяет заданию.

Перейти на страницу: 1 2 3

Другие стьтьи в тему

Разработка систем автоматического регулирования с использованием логарифмических частотных характеристик
Целью данной курсовой работы является освоение методики анализа и синтеза систем автоматического регулирования с использованием логарифмических частотных характеристик и уточненных расчетов на ЭВМ. Проектирование системы автоматического регулирования (САР) выполняется по заданной ...

Расчет многокаскадного усилителя
При решении многих инженерных задач, например при измерении электрических и неэлектрических величин, приеме радиосигналов, контроле и автоматизации технологических процессов, возникает необходимость в усилении электрических сигналов. Для этой цели служат усилители - ...

Разделы

Радиоэлектроника и телекоммуникации © 2018 : www.techelements.ru